Sie befinden sich hier:   HomeBÜRGERSERVICEParteien & Gemeinderat
BÜRGERSERVICEDigitale AmtstafelÖEK ParndorfPARNDORF HILFTCORONAAmtshelfer/ FormulareGemeindeamtParteien & GemeinderatDorfbote & BürgermeisterbriefSitzungsprotokoll GRSBekanntmachungenSterbefälle Wichtige AdressenAbwasser und KanalisationMüll & SammelstellenWichtige TermineBauhofJobbörseKataster & FlächenwidmungInteressante LinksWahlen in ParndorfFundwesenAmtssignaturPostpartnerGEMEINDEPORTRAITSOZIALES & GESUNDHEITBILDUNG & EINRICHTUNGENKULTUR, VEREINE & ORGANISATIONENUMWELT & NATURWIRTSCHAFT & VERKEHRTOURISMUS

 

PARTEIEN & GEMEINDERAT

Fotos der Gemeinderäte (teilweise) by Connie Perger, Parndorf.

 

 

Parteien in Parndorf

SPÖ Parndorf

SPÖ Parndorf

Kontakt:

Erwin CZERWENKA

Joseph-Haydn-Gasse 1b/6/5

7111 Parndorf

Tel.Nr.: 0664/ 9684267

email: eczerwenka@live.at

Web: www.spoe-parndorf.at

 

 

ÖVP Parndorf

ÖVP Parndorf

Kontakt:

Jakob SKODLER BSc
Hauptstraße 54
7111 Parndorf
Tel.: 0676 3564205
E-Mail: jakob dot skodler at jvp-parndorf dot at
Web: www.oevp-burgenland.at/parndorf

 

Jugend von Parndorf (JVP)

Web: www.jvp-parndorf.at

 

 

LIPA (Liste Parndorf)

LIPA (Liste Parndorf)

Kontakt:

Ing. Wolfgang KOVACS
Heidesiedlung 11
7111 Parndorf

Tel.: 0676 843 685 600

E-Mail: w dot kovacs at lipa-parndorf dot at

Web: www.lipa-parndorf.at

 

 

FPÖ Parndorf

FPÖ Parndorf

 Obmann: Markus Aigelsreiter

 

 

 

 

nach obenDer Parndorfer Gemeinderat

Bürgermeister Ing. Wolfgang KOVACS (LIPA)

Bürgermeister Ing. Wolfgang KOVACS (LIPA)

Tel.:       0676 843 685 600

email:    bgm at parndorf dot bgld dot gv dot at

 

Der Bürgermeister kann – muss aber nicht – jedem Vorstand einen Arbeitsbereich zuordnen und ihm diesen wieder entziehen; wobei es jedem Vorstand freigestellt ist, ob er diesen Arbeitsbereich annimmt oder nicht.

 

Zuständigkeitsbereich Vorstand

  • Feuerwehrwesen
  • Vereinswesen
  • Koordination mit der Dorferneuerung (Dorffest, Adventmarkt, Projekte)
  • Bürgerversammlungen und Bürgermitsprache
  • Öffentlichkeitsarbeit - Germaine App

 

Delegierter:

Wirtschaftspark Burgenland Nord Erwerbs- und ErschließungsGesmbH (WBN)

Anschlussstelle Betriebsgebiet Parndorf-Neusiedl ErrichtungsGesmbH (ABEG)

Abwasserverband Großraum Bruck/Leitha-Neusiedl/See

 

 

 

Vizebürgermeister  Ing. Wolfgang DANIEL  (LIPA)

Vizebürgermeister Ing. Wolfgang DANIEL (LIPA)

TelNr. 0676 843 685 450

Email: Wolfgang dot Daniel at parndorf dot bgld dot gv dot at

 

Zuständigkeitsbereich Vorstand:

  • Stellvertretung vom Bürgermeister
  • Straßen- und Kanalbau
  • Instandhaltung der Kanalanlage mit den Pumpeinrichtungen
  • Neubau und Instandhaltung der Ortsbeleuchtung
  • Gas-, Wasser- und Elektroversorgung
  • Telefon und Kabelfernsehen

Ersatzmitglied:

Bauausschuss

Umweltausschuss

Mobilitätsausschuss 

 

Delegierter zum Leitha-Wasserverband II

Ersatz-Delegierter: WBN (Wirtschaftspark Burgenland Nord Erwerbs- und ErschließungsGesmbH)

 

 

Gemeindevorstand  Michael M. BOSCHNER (LIPA)

Gemeindevorstand Michael M. BOSCHNER (LIPA)

Tel.: 0676 843 685 750

email: M dot Boschner at parndorf dot bgld dot gv dot at

 

Zuständigkeitsbereich Vorstand:

  • Thematische Entwicklung des Sozialbereiches
  • Sozialbereich mit Gesundheitswesen und Familienfragen
  • Rettungswesen
  • Hauskrankenpflege und Krankenbetreuung
  • Gemeindehomepage
  • Öffentlichkeitsarbeit- Gemeindezeitung
  • Jugend

 

Obmann des Sozialausschusses

ordentliches Mitglied:

Mobilitätsausschuss (Obmann-Stellvertreter)

Ersatzmitglied:

Bauausschuss

 

 

Gemeinderat Sascha Kovacs (LIPA)

Gemeinderat Sascha Kovacs (LIPA)

ordentliches Mitglied

Bauausschuss

Mobilitätsausschuss

Ersatzmitglied:

Umweltausschuss

Sozialausschuss

 

 

Gemeindevorstand Paul CZERWENKA (LIPA)

Gemeindevorstand Paul CZERWENKA (LIPA)

Tel.Nr.: 0676/ 843 685 700

email: paul dot czerwenka at parndorf dot bgld dot gv dot at

 

Zuständigkeitsbereich Vorstand

  • Koordinator Bauhof
  • Betreuung der Altstoffsammelstellen
  • Grünschnittplatzbetreuung
  • Gemeindearbeiterangelegenheiten
  • Herstellung von Grünflächen im Ortsgebiet
  • Sorge, Pflege, Instandhaltung aller öffentlichen Einrichtungen und Gebäude

 

Ersatzmitglied:

Bauausschuss

Umweltausschuss

Sozialausschuss

 

Gemeinderätin Eva NEBENMAYER (LIPA)

Gemeinderätin Eva NEBENMAYER (LIPA)

UMWELTGEMEINDERÄTIN

 

ordentliches Mitglied:

Umweltausschuss (Obfrau)

Bauausschuss

Ersatzmitglied:

Berufungsausschuss

Mobilitätsausschuss

 

 

Gemeinderat Franz HUSZAR (LIPA)

Gemeinderat Franz HUSZAR (LIPA)

ordentliches Mitglied:

Prüfungsausschuss

Berufungsausschuss (Obmann-Stellvertreter)

Ersatzmitglied:

Bauausschuss

 

Ersatz-Delegierter im Wasserleitungsverband Nördliches Burgenland

 

 

Gemeinderat Ing. Thomas Trenker (LIPA)

Gemeinderat Ing. Thomas Trenker (LIPA)

ordentliches Mitglied:

Umweltausschuss (Obfrau-Stellvertreter)

Mobilitätsausschuss (Obmann)

Ersatzmitglied:

Sozialausschuss

 

Delegierter:

Wasserleitungsverband Nördliches Burgenland

 

 

Gemeinderat Ing. Wolfgang KMENT (LIPA)

Gemeinderat Ing. Wolfgang KMENT (LIPA)

 GEMEINDEKASSIER

 

Ersatzmitglied:

Sozialausschuss

Berufungsausschuss

 

 

 

Gemeinderat Felix Fuchs (LIPA)

Gemeinderat Felix Fuchs (LIPA)

ordentliches Mitglied:

Prüfungsausschuss

Bauausschuss (Obmann-Stellvertreter)

Ersatzmitglied:

Berufungsausschuss

Mobilitätsausschuss

 

Gemeinderat Stefan VESTL (LIPA)

Gemeinderat Stefan VESTL (LIPA)

Obmannstellvertreter des Sozialausschusses

ordentliches Mitglied:

Berufungsausschuss (Obmann)

Mobilitätsausschuss

Ersatzmitglied:

Umweltausschuss

 

Delegierter:

Wasserleitungsverband Nördliches Burgenland

 

Gemeinderat Reinhold HERMANN (LIPA)

Gemeinderat Reinhold HERMANN (LIPA)

ordentliches Mitglied:

Prüfungsausschuss (Obmann-Stellvertreter)

Bauausschuss (Obmann)

Berufungsausschuss

 

Ersatz Delegierter

Wasserleitungsverband Nördliches Burgenland

Anschlussstelle Betriebsgebiet Parndorf-Neusiedl ErrichtungsGesmbH (ABEG) 

 

Gemeinderat Mario Wittek (LIPA)

Gemeinderat Mario Wittek (LIPA)

ordentliches Mitglied:

Umweltausschuss

Sozialausschuss

Berufungsausschuss

Ersatzmitglied:

Mobilitätsausschuss

 

Gemeinderätin Petra Kovacs (LIPA)

Gemeinderätin Petra Kovacs (LIPA)

ordentliches Mitglied:

Umweltausschuss

Sozialausschuss

 

 

Gemeinderat Erwin CZERWENKA  (SPÖ)

Gemeinderat Erwin CZERWENKA (SPÖ)

ordentliches Mitglied:

Obmann des Prüfungsausschuss

Umweltausschuss

Berufungsausschuss

Ersatzmitglied:

Bauausschuss

 

Gemeinderat Matthias Gutdeutsch (SPÖ)

Gemeinderat Matthias Gutdeutsch (SPÖ)

ordentliches Mitglied:

Bauausschuss

Sozialausschuss

Ersatzmitglied:

Berufungsausschuss

Mobilitätsausschuss

 

Gemeinderätin Lisa Gojakovich (SPÖ)

Gemeinderätin Lisa Gojakovich (SPÖ)

Ersatzmitglied:

Berufungsausschuss

Mobilitätsausschuss

 

Gemeindevorstand Michael KOSS (SPÖ)

Gemeindevorstand Michael KOSS (SPÖ)

Tel.: 0676/843 685 650

Email: M dot Koss at parndorf dot bgld dot gv dot at

 

Zuständigkeitsbereich Vorstand

  • Schotter- und Deponieangelegenheiten
  • Umwelt-, Natur- und Landschaftsschutz
  • Flurbereinigung
  • Boden- und Pflanzenschutz
  • Dorf-, und Lebensraumentwicklung
  • Radwege
  • Kunst und Kultur
  • Tourismusangelegenheiten

 

ordentliches Mitglied:

Umweltausschuss

Mobilitätsausschuss

Ersatzmitglied:

Sozialausschuss

 

 

Gemeinderat Erwin LIPPERT (SPÖ)

Gemeinderat Erwin LIPPERT (SPÖ)

EU Gemeinderat

 

ordentliches Mitglied:

Prüfungsausschuss

Bauausschuss

Ersatzmitglied:

Umweltausschuss

Sozialausschuss

 

Gemeindevorstand Christian ZNIDARIC (SPÖ)

Gemeindevorstand Christian ZNIDARIC (SPÖ)

Zuständigkeitsbereich Vorstand:

  • Zivil- und Katastrophenschutz
  • Einhaltung sicherheitstechnischer Fragen für öffentliche Gebäude und Kinderspielplätze
  • Verkehrswesen Straße und Schiene überörtlichen Charakters
  • Alle Maßnahmen nach dem Landespolizeistrafgesetz
  • Illegale Müllablagerungen und Abstellen von Fahrzeugen
  • Städtepartnerschaften

 

ordentliches Mitglied:

Sozialausschuss

Mobilitätsausschuss

Ersatzmitglied:

Umweltausschuss

 

 

Gemeinderat Mag. Stefan Wallentich (SPÖ)

Gemeinderat Mag. Stefan Wallentich (SPÖ)

ordentliches Mitglied:

Berufungsausschuss

Ersatzmitglied:

Bauausschuss

 

Gemeindevorstand Franz-Peter  BRESICH, MA  (ÖVP)

Gemeindevorstand Franz-Peter BRESICH, MA (ÖVP)

 

Zuständigkeitsbereich Vorstand:

  • Projektierung, Neubau und Erhaltung von Güter- und Reitwegen
  • landwirtschaftlicher Wasserbau mit Schaffung und Erhaltung von Biotopen 
  • Agrarwesen und agrartechnische Angelegenheiten
  • Kultusangelegenheiten
  • Gewerbebehördliche Angelegenheiten und Verhandlungen

 

ordentliches Mitglied:

Bauausschuss

Berufungsausschuss

Mobilitätsausschuss

Ersatzmitglied:

Umweltausschuss

Sozialausschuss

 

 

Gemeinderätin Martina Hersich (ÖVP)

Gemeinderätin Martina Hersich (ÖVP)

ordentliches Mitglied:

Prüfungsausschuss

Umweltausschuss

Sozialausschuss

Ersatzmitglied:

Bauausschuss

Berufungsausschuss

Mobilitätsausschuss

 

Gemeinderat Sebastian Bresich (ÖVP)

-

 

Gemeinderat Markus Aigelsreiter (FPÖ)

ordentliches Mitglied:

Prüfungsausschuss

 

Ersatzgemeinderat Georg Pichler (LIPA)

Ersatzgemeinderat Georg Pichler (LIPA)

-

 

Ersatzgemeinderat Yakup Atalay (SPÖ)

Ersatzgemeinderat Yakup Atalay (SPÖ)

-

 

Ersatzgemeinderat Ing. Jakob Skodler BSc (ÖVP)

Ersatzgemeinderat Ing. Jakob Skodler BSc (ÖVP)

EU Gemeinderat

 

 

 

Ersatzgemeinderat Ing. Christian Zumann (FPÖ)

-

 

nach obenAusschüsse und Delegierte

Prüfungsausschuss

Der Prüfungsausschuss hat die Aufgabe festzustellen, ob die Gebarung der Gemeinde den Gesetzen und sonstigen Vorschriften entspricht und ob sie wirtschaftlich, zweckmäßig, sparsam und richtig geführt wird (§78, Gemeindeordnung).

ordentliche Mitglieder:

Franz Huszar (LIPA), Reinhold Hermann (LIPA), Felix Fuchs (LIPA)

Erwin Czerwenka (SPÖ), Erwin Lippert (SPÖ)

Martina Hersich (ÖVP)

Markus Aigelsreiter (FPÖ)


Bauausschuss

Der Bauausschuss berät und unterstützt den Gemeinderat in allen Bau- und Planungsfragen.

ordentliche Mitglieder:

GR Reinhold Hermann (LIPA), GR Felix Fuchs (LIPA), GRin Eva Nebenmayer (LIPA), GR Sascha Kovacs (LIPA)

GR Matthias Gutdeutsch (SPÖ), GR Erwin Lippert (SPÖ) 

GR Franz-Peter Bresich (ÖVP

Ersatzmitglieder:

GR Franz Huszar (LIPA), GR Paul Czerwenka (LIPA), GR Michael Boschner (LIPA), GR Ing. Wolfgang Daniel (LIPA)

GR Erwin Czerwenka (SPÖ), GR Mag. Stefan Wallentich (SPÖ)

GRin Martina Hersich (ÖVP)


Berufungsausschuss

Der Berufungsausschuss berät den Gemeinderat als zweite Instanz bei Berufungen gegen Entscheidungen der Gemeinde.

ordentliche Mitglieder:

GR Franz Huszar (LIPA), GR Stefan Vestl (LIPA), GR Reinhold Hermann (LIPA), GR Mario Wittek (LIPA)  

GR Mag. Stefan Wallentich (SPÖ), GR Erwin Czerwenka (SPÖ)

GR Franz-Peter Bresich (ÖVP)

Ersatzmitglieder:

GRin Eva Nebenmayer (LIPA), GR Ing. Wolfgang Kment (LIPA), GR Felix Fuchs (LIPA), keine weitere Nominierung (LIPA)

GR Matthias Gutdeutsch  (SPÖ), GRin Lisa Gojakovich (SPÖ)

GRin Martina Hersich (ÖVP)


Mobilitätsausschuss

ordentliche Mitglieder:

GR Michael Boschner (LIPA), GR Sascha Kovacs (LIPA), GR Ing. Thomas Trenker (LIPA), GR Stefan Vestl (LIPA)

GR Michael Koss (SPÖ), GR Christian Znidaric (SPÖ)

GR Franz-Peter Bresich (ÖVP)

Ersatzmitglieder:

GR Ing. Wolfgang Daniel (LIPA), GRin Eva Nebenmayer (LIPA), GR Felix Fuchs (LIPA), GR Mario Wittek (LIPA)

GR Matthias Gutdeutsch (SPÖ), GRin Lisa Gojakovich (SPÖ)

GRin Martina Hersich (ÖVP)

 


Sozialausschuss

Der Sozialausschuss berät und unterstützt den Gemeinderat in sozialen und gesundheitlichen Fragen (vom jüngsten bis zum ältesten Mitglied der Dorfgemeinschaft).

ordentliche Mitglieder:

GR Michael Boschner, Obmann (LIPA), GR Stefan Vestl , Obmannstellvertreter (LIPA), GR Mario Wittek (LIPA), GRin Petra Kovacs (LIPA)

GR Matthias Gutdeutsch (SPÖ), GR Christian Znidaric (SPÖ)

GRin Martina Hersich (ÖVP)

Ersatzmitglieder:

GR Sascha Kovacs (LIPA), GR Paul Czerwenka (LIPA), GR Ing. Thomas Trenker (LIPA),  GR Ing. Wolfgang Kment (LIPA)

GR Michael Koss (SPÖ), GR Erwin Lippert (SPÖ)

GR Franz-Peter Bresich (ÖVP)

 


Umweltausschuss

Der Umweltausschuss berät und unterstützt den Gemeinderat in Fragen der Umwelt, Mobilität bzw. Verkehr und Erhaltung des Naherholungsgebietes.

ordentliche Mitglieder:

GRin Eva Nebenmayer (LIPA), GR Ing. Thomas Trenker (LIPA), GR Mario Wittek (LIPA), GRin Petra Kovacs (LIPA)

GR Erwin Czerwenka (SPÖ), GR Michael Koss (SPÖ)

GRin Martina Hersich (ÖVP)

Ersatzmitglieder:

GR Stefan Vestl (LIPA), GR Paul Czerwenka (LIPA), GR Sascha Kovacs (LIPA), GR Ing. Wolfgang Daniel (LIPA)

GR Erwin Lippert (SPÖ), GR Christian Znidaric (SPÖ)

GR Franz-Peter Bresich (ÖVP)


Umweltgemeinderat

  • Nebenmayer Eva (LIPA)


Jugendgemeinderat

-


Delegierte Wasserleitungsverband

-


Delegierter WBN

-


Delegierter ABEG

-


Abwasserverband

-


Leithawasserverband

-


 
/